ГИБДД станут чаще устраивать проверки перед Новым Годом и в период рождественских праздников

<p>По статистике, наибольшую тяжесть последствий имеют ДТП, произошедшие по вине нетрезвых водителей. Сотрудники Госавтоинспекции планируют усилить контроль на дорогах, чтобы максимально сократить количество подобных трагедий. По данным ведомства, в каждом из регионов страны будет увеличено количество сотрудников на дорогах.
Сотрудники ГИБДД напоминают, что за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, водитель может лишиться прав на срок 1,5-2 года и получить штраф в размере 30 тыс. рублей. Нарушители, которые будут пойманы пьяными за рулем повторно, будут привлекаться к уголовной ответственности.
<p>С начала текущего года в России было зафиксировано около 13 тыс. ДТП с участием пьяных водителей, в которых погибли 2921 человек, а 16 673 человека получили травмы различной степени тяжести.
В Госавтоинспекции отметили, что в этом году количество аварий с участием нетрезвых водителей уменьшилось – в прошлом году их было больше на 13,8%. Количество пострадавших также значительно меньше.
<p>В ГИБДД напоминают о недопустимости вождения автомобиля в алкогольном или наркотическом опьянении, т.к. реакция водителей на изменение ситуации на дороге замедляется. При этом человек не в состоянии адекватно оценивать происходящее. Сотрудники ведомства рекомендуют водителям воздержаться от поездок за рулем в нетрезвом состоянии. В таких случаях рекомендуется воспользоваться общественным транспортом, вызвать такси или арендовать авто с водителем.
Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения недавно отчиталось о том, что показатели аварийности на российских дорогах снизились в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Количество ДТП сократилось на 5,2%, погибло на дорогах на 5,7% меньше людей, количество раненых уменьшилось на 5,3%.

<< Назад